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下月起实施个税新规 1元税差将成历史

http://msn.finance.sina.com.cn 2011-08-15 09:28 来源: 都市女报

  本组稿件采写 记者 钱铭

  国家税务总局近日出台了《关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》,并将在今年9月1日实施。新规首次公布了年终奖适用税率表及其速算扣除数,避免了过去的税前奖金多1元,税后所得反而减少的问题。

  两万元奖金少缴千元税

  旧版的年终奖在计算个税时,在每个税率进级阶段,都会出现“税前奖金多、税后所得少”的现象,被业内称为“1元税差”。在临界点,税前奖金多1元,税后所得反而会少一大截。

  在新版个税计算方案中,提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法,并新增一个适用于全年一次性奖金所得的税率表(含速算扣除数)。全年一次性奖金要单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。

  一种方法为,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率;然后以其商数及适用税率计算出应纳税额后,再乘以12个月,即为全年一次性奖金的应纳税额。另一种方法是,按照适用于全年一次性奖金的税率表,直接计算应纳税额。公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

  比如,赵女士今年的年终奖为18000元,王女士的年终奖为20000元,若用旧方法计算,赵女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得 17465元。王女士:20000÷12≈1666.7元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=20000×10%-105=1895元,税后所得18105元。

  若用第一种新方法计算,赵女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17465元。王女士:20000÷12≈1666.7元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(20000÷12)×10%-105]×12=740元,税后所得19260元。

  同样是两万元的年终奖,新规实施后,王女士能多拿到1155元。

  月薪低于3500元年终奖减差征税

  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准,即低于每月3500元,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率。

  另外,针对纳税人一次性取得各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖等,应将全部奖金同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。但对于合并计算后提高适用税率的,可采取以月份所属奖金(相当于月平均奖)加当月工资、薪金,减去当月费用扣除标准后的余额为基数,再确定适用税率。

  工资9月起按新规纳税

  新税法和实施条例均规定自2011年9月1日起施行。具体到工资、薪金所得项目而言,是指纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用新税法的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。

  税务总局的相关负责人说,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用新税法的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。而纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后由扣缴义务人申报入库,均应适用原税法的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。

  公司替你合理避税了吗?

  新个税征收规定出台后,如何在整体收入上最大可能地减少税负支出,合理避税受到普遍关注。对于企业而言,合理避税的方式可以通过非常详细的划分奖金和月工资的比例、一定程度上以实物代替奖金,或者将奖金转化为更有税收优势的金融年金产品。

  很多企业会在保险公司以购买企业年金的方式避税。按照国家有关政策,企业为职工购买补充养老保险,在工资总额4%以内的,可在税前列支。由于国家税收优惠限定在4%的总工资额度内,其中如何分配并未有明确规定,因此购买企业年金的方式可以避税。可以购买可提现的团体年金保险。有一种团体年金保险(分红型),每个员工有分单可自行提取现金。一般可在一年以后提取,还可以通过退保的方式提现。退保只要承担1%~5%的保险手续费和管理费用,如果三年以后退保,手续费就几乎为零了,相较20%的个人所得税率,远远高于持保阶段的资金成本。

  发放有价证券、礼品、购物券等也是合理避税的方式。

  独生子女补贴不征个税

  据新华社北京8月14日电 《关于修订征收个人所得税若干问题的公告》个税实施条例第十三条规定,对按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴,免予征收个人所得税。其他各种补贴、津贴均应计入工资、薪金所得项目征税。但独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助等不征税。

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